2013

CAMPEONATO PANAMERICANO AMATEUR 2013

Organizador Federación Uruguaya de Ajedrez / Confederación de Ajedrez de las Américas
Federación Uruguay ( URU )
Director del Torneo IM Bernardo Roselli Mailhe
Árbitro principal IA Javier Gilmet [3002977]
Árbitro FA Sabrina De San Vicente [3003973]
Control de tiempo 90 min. + 30 seg. desde la 1ra. movida
Lugar Hotel Four Points by Sheraton / Montevideo / Uruguay
Fecha 2013/10/24 al 2013/10/28
Elo medio 1724

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre sexo FED FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp n w we w-we K elo+/-
1 32 Millan John Alberto COL 0 8,0 43,5 0,0 … 40,0 2256 9 8
2 5 Augoustis Funti Alexis URU 1922 Club Banco Republica 7,5 37,5 0,0 … 39,5 2045 8 7 5,55 1,45 15 21,8
3 1 Ibanez Juan Rodrigo URU 1995 Centro Cultural y Dep. Modelo 7,0 34,5 0,0 … 39,0 2048 8 6,5 5,71 0,79 15 11,9
4 17 Visillac Alejandro URU 1809 Club Atletico Cerro 6,5 32,5 0,0 … 36,0 1914 6 3,5 2,25 1,25 15 18,8
5 7 Ibanez Marcelo URU 1891 Centro Cultural y Dep. Modelo 6,0 34,5 0,0 … 39,5 1944 7 5 4,27 0,73 30 21,9
6 3 Pugliese Facundo URU 1943 Club de Ajedrez La Proa 6,0 32,0 0,0 … 36,0 1901 8 6 5,73 0,27 15 4,1
7 18 Barra De Oliveira Francemir BRA 1792 6,0 28,0 0,0 … 33,0 1915 6 3 2,19 0,81 15 12,1
8 6 Alvarez Miguel URU 1908 Yerbal 5,5 29,0 0,0 … 36,5 1851 6 3,5 4,19 -0,69 15 -10,4
9 15 Avedisian Alexander URU 1829 Los Trebejos de W. Estrada 5,5 29,0 0,0 … 35,5 1786 7 3,5 3,64 -0,14 30 -4,2
10 10 Nunez De La Rosa Federico URU 1860 Club de Ajedrez Paysandu 5,5 26,5 0,0 … 36,5 1839 5 3,5 3,34 0,16 30 4,8
11 2 Ferreira Jr Walter BRA 1992 5,5 23,5 0,0 … 27,5 1860 6 3 4,72 -1,72 15 -25,8
12 4 D Andrea Leonardo URU 1936 Club Atletico Cerro 5,0 31,0 0,0 … 38,5 1875 8 5 5,11 -0,11 15 -1,6
13 11 Serafim Junior Arnor BRA 1852 5,0 31,0 0,0 … 39,0 1853 7 4 3,99 0,01 15 0,2
14 26 De Cuadro Dionisio URU 1570 Club de Ajedrez Paysandu 5,0 28,0 0,0 … 35,5 1838 6 2,5 0,85 1,65 30 49,5
15 33 Sierra Juan Andres URU 0 Taller de Ajedrez Los Bulevares 5,0 25,0 0,0 … 34,0 1798 8 4
16 14 Blanchard Marcel URU 1834 Los Trebejos de W. Estrada 5,0 25,0 0,0 … 32,5 1790 4 1 1,84 -0,84 15 -12,6
17 22 Larrea Daniela w URU 1689 San Jose 5,0 25,0 0,0 … 31,5 1678 5 2 1,82 0,18 15 2,7
18 19 Lincoln de Assis Washigton Luis BRA 1792 4,5 25,0 0,0 … 32,0 1692 6 2,5 2,57 -0,07 30 -2,1
19 21 Chamlian Aram URU 1725 Club Banco Republica 4,5 22,5 0,0 … 31,0 1560 3 0 1,37 -1,37 30 -41,1
20 36 Pelaez Diego URU 0 Club Atletico Cerro 4,5 21,5 0,0 … 31,5 1760 7 3,5
21 39 Moratorio Alberto URU 0 Club de Ajedrez La Proa 4,5 20,0 0,0 … 29,5 1618 7 4
22 43 Montenegro Claudia w URU 0 4,5 20,0 0,0 … 27,5 1679 8 4
23 40 Torres Acosta Raul URU 0 Club Atletico Cerro 4,5 19,5 0,0 … 29,0 1772 7 2,5
24 13 Andor Jorge BRA 1836 4,0 26,0 0,0 … 33,5 1761 6 1 3,22 -2,22 15 -33,3
25 8 Cabrera Aldo URU 1885 Club de Ajedrez La Proa 4,0 22,0 0,0 … 31,5 1798 5 3 3,77 -0,77 15 -11,6
26 16 Casas Nicolas URU 1815 Centro Social Penarol 4,0 22,0 0,0 … 33,5 1739 2 0 1,17 -1,17 15 -17,5
27 44 Ottonelli German URU 0 4,0 20,0 0,0 … 30,5 1488 6 1
28 37 Nacelle Daniel URU 0 Club Atletico Cerro 4,0 15,0 0,0 … 26,0 1626 7 3
29 34 Gomez Ignacio URU 0 Club Atletico Cerro 4,0 15,0 0,0 … 26,0 1671 6 3
30 30 Perez Cecilia Manuela w URU 1484 Club de Tiro Salto Grande 3,5 21,5 0,0 … 36,0 1656 8 2,5 1,04 1,46 15 21,9
31 27 Quevedo Andreina w URU 1528 Club de Ajedrez La Proa 3,5 17,5 0,0 … 31,5 1579 4 0,5 0,70 -0,20 30 -6,0
32 31 Larrea Osvaldo URU 0 San Jose 3,5 16,0 0,0 … 28,0 1519 3 0
33 38 Arias Arevalo Martin URU 0 Club de Ajedrez Paysandu 3,5 12,0 0,0 … 25,0 1672 7 3
34 24 de Leon Veronica w URU 1624 Club Banco Republica 3,0 21,0 0,0 … 36,5 1661 5 2,5 0,83 1,67 15 25,0
35 35 Guidali Leonardo URU 0 Centro Cultural y Dep. Modelo 3,0 18,0 0,0 … 30,5 1556 6 2
36 25 Tramutolo Gustavo URU 1579 Club Atletico Cerro 3,0 14,5 0,0 … 24,0 1464 4 1,5 1,85 -0,35 30 -10,5
37 45 Rodriguez Marcelo URU 0 3,0 14,0 0,0 … 25,0 1427 2 0
38 23 Delbono Ruben URU 1666 Los Trebejos de W. Estrada 3,0 10,0 0,0 … 24,5 1431 2 1 0,83 0,17 15 2,5
39 42 Sagardoy Alejo URU 0 2,5 15,0 0,0 … 27,5 1448 7 1,5
40 20 Ortiz Soledad w URU 1737 Club Banco Republica 2,5 13,5 0,0 … 29,5 1429 0 0 0,00 0,00 30 0,0
41 9 Chamlian Daniel URU 1885 Club Banco Republica 2,5 12,5 0,0 … 29,0 1755 0 0 0,00 0,00 30 0,0
42 28 Perez Jose Luis URU 1517 Club de Tiro Salto Grande 2,5 12,0 0,0 … 27,5 1404 2 1 0,50 0,50 30 15,0
43 29 Bouza Walter URU 1511 Los Trebejos de W. Estrada 2,0 8,0 0,0 … 27,5 946 4 0 0,89 -0,89 30 -26,7
44 12 Ferrari Carlos URU 1837 Centro Cultural y Dep. Modelo 1,0 8,5 0,0 … 24,5 1540 2 0,5 1,06 -0,56 30 -16,8
45 41 Uria Guillermo URU 0 Taller de Ajedrez Los Bulevares 0,0 0,0 0,0 … 20,0 774 3 0